ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! в равнобедренном треугольнике JHC с основанием HC проведена медиана JS к

основанию. Периметр треугольника JHC=98см, а периметр треугольника JHS=89см. Найдите длину медианы JS​

Ответы на вопрос

Отвечает Тишунова Саша.

Ответ: 40 см

Объяснение: проведена медиана JS к основанию HC, значит HC=HS+SC=2y;

т.к. треугольник JHC равнобедренный, значит JH=JC=x. Периметр треугольника JHC=JH+JC+HC=x+x+2y= 98см; 2х+2у=98; 2(х+у)=98; х+у=98:2; х+у=49

Периметр треугольника JHS=JH+HS+JS=x+y+JS=89см; подставляем вместо (х+у), ранее найденный результат 49 см и получаем 49+JS=89, откуда JS=89-49=40(cм).