Даны векторы a→(−5;8;−9) и b→(9;2;−3). Определить, какой угол образован этими векторами: острый,

прямой или тупой

Ответы на вопрос

Отвечает Пургин Леонид.

Даны векторы a→(−5;8;−9) и b→(9;2;−3).

Их модули равны: |a| =√((−5)²+8²+(−9)²) = √(25+64+81) = √150 = 5√6.

                                |b| = √(9²+2²+(−3)²) = √(81+4+9) = √94.

cos(a_b) = (-5*9+8*2+-9*-3)/( 5√6*√94) =-2 /126,4120247 = -0,01582128

  угол тупой = 1,586618267 радиан

Ответ:    = 90,90653037 градусов