ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО 60 БАЛЛОВ Радиусы двух концентрических окружностей (окружности имеющие

общий центр), относятся как 2:5.Найдите радиусы этих окружностей, если ширина кольца, образованного ими, равна 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Дарья.

Ответ:

6см; 15см

Объяснение:

АВ=9см

Пусть радиус меньшей окружности (ОА) будет 2х см, а радиус большей окружности (ОВ) будет 5х см.

Расстояние кольца- это разность двух радиусов.

АВ=ОВ-ОА.

Составляем уравнение

5х-2х=9

3х=9

х=9/3

х=3

5*3=15 см радиус большей окружности

2*3=6 см радиус меньшей окружности