Сколько гр. толуола (метилбензола) образуется при взаимодействии бензола, массой 13 гр. с

хлорметаном?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Эвилина.

С6Н6 + СН3Сl = C6H5CH3 + HCl

M (C6H6) = 78г/моль

М (С6Н5СН3) = 92г/моль

n(C6H6) = n(С6Н5СН3)

из 78г бензола --- 92г толуола

из 13г бензола ---- х г толуола

х=13×93/78=15.33г

Ответ: 15,33г толуола