Помогите решить задачи на завтра срочно!!!!!!!!!1) При действии избытка брома на 0,2 моль бензола

получили 30 г бромбензола . Вычислите массовую долю выхода бромбензола от теоретического ( в %).2)Вычислите массу толуола. который получен при взаимодействии 19,5 г бензола с хлорметаном.3)Вычислите, какой объем воздуха необходим для сжигания 0,2 моль метилбензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкевич Саша.
1)
Уравнение реакции:
C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr
По уравнению реакции:
n(C6H5Br) = n(C6H6) = 0,2 моль
Рассчитаем массу бензола:
m = n*M = 0,2 моль*157 г/моль = 31,4 гр. - теоретическая масса
η = m(пркт.)/m(теор.) *100% = 30г/31,4г *100% = 95,5%
Ответ: ...

2)
Уравнение реакции:
C6H6 + CH3Cl = C6H5CH3 + HCl
Рассчитаем количество вещества бензола:
n = m/M = 19,5г/78г/моль = 0,25 моль
По уравнению реакции:
n(C6H5CH3) = n(C6H6) = 0,25 моль
Рассчитаем массу метилбензола:
m = n*M = 0,25 моль* 90г/моль = 22,5 грамм
Ответ: ...

3)
Уравнение реакции:
C6H5CH3 + 9O2 = 7CO2 + 4H2O
По уравнению реакции:
n(O2) = 9n(C6H5CH3) = 0,2 моль*9 = 1,8 моль
Рассчитаем объем кислорода:
V = Vm*n = 22,4 л/моль*1,8 моль = 40,32 литра
V(возд,) = V(O2)/φ(O2) = 40,32 л/0,21 = 192 литра
Ответ: ...