Один из углов треугольника в 3 раза больше второго , а внешний угол третьего угла равен 28°.Найдите

углы треугольника.(помогите пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Артем.

Ответ:

Внешний угол является смежним с внутренним углом, значит, третий угол треугольника равен 180-28=152 градусам. Так как сумма углов треугольника равна 180 градусам, сумма двух других углов равна 28 градусам. Первый угол обозначаим х, тогда второй по условию равен 3х, значит, х+3х=28, 4х=28, х=7. То есть, эти углы равны 7 и 7*3=21 градусам.

Ответ: углы треугольника равны 7, 21, 152 градусам.