БРИГАДА ПОДМОГИ НА ПОМОЩЬ! (20Б) В окружности с центром О проведен диаметр KC = 10, 4cm ,

пересекающий хорду АВ в точке Р, причем Р середина хорды. Угол между диаметром и радиусом равен 30° Найдите длину хорды AB и Периметр /_\АОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Horaz Tita.

вот полный ответ иууууу



Отвечает Кожевников Матвей.

Ответ:

Если диаметр делит хорду пополам ,значит он является перпендикуляром к хорде,тогда

<ОРА=<ОРВ=90 градусов

Рассмотрим треугольник АОВ,он равнобедренный,т к

АО=ОВ,как радиусы

<АОВ=<АОР+<РОВ=30+30=60 градусов,тогда

<А=<В=(180-60):2=60 градусов

Как оказалось,в треугольнике АОВ все углы равны между собой,каждый равен по 60 градусов,а это значит,что треугольник не равнобедренный,а равносторонний,т е

АВ=АО=ОВ=5,2 cм

D=10,4 cм

АО=ОВ=R

R=D:2=10,4:2=5,2 cм

Периметр треугольника АОВ

Р=5,2•3=15,6 см

Объяснение: