Хорда кола стягує дугу 60°., знайдіть длвжину цієї хорди, якщо діаметр кола дорівнює 28см. пжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.

Ответ:

14

Объяснение:

Угол α между радиусами - центральный, тогда величина угла α равна длине дуги , то есть α = 60°.

R= d/2=28/2=14,

Применим формулу нахождения длины хорды через центральный угол и радиус:

Хорда=2·r·sin(α/2)=2·14 см·(1/2)=14 см.

Отвечает Павлов Рома.

Ответ:

узнать длину хорды можно не только этим способом, их несколько, только не могу вспомнить