У трикутнику MNP MN =NP =6см.Знайдіть довжину висоти MD якп утворює з основою MP кут, який дорівнює

15 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.

Ответ:

3 см

Объяснение:

МD⊥NP

ΔMDP(∠D=90°): ∠P=90°-∠M=90-15=75°

ΔNMP: MN=NP ⇒Δ равнобедренный. В равнобедренном Δ углы при основании равны. Т.е. ∠NMP=∠NPM=75°.

∠MNP =180- ∠NMP-∠NPM= 180-75-75=30°

ΔNDM(∠D=90°) :  MD=1/2 * MN = 1/2*6=3 см (по свойству катета, лежащего напротив угла в 30° )