У прямого конуса в два раза увеличили высоту и в два раза уменьшили радиус основания. Определить,

во сколько раз изменился объем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитричева Елизавета.

Ответ:

объем конуса равен V=SH/3  

и у тебя говориться  что радиус  увеличиться в 2 раза ,а высота  2 раза  уменьшиться то есть  

площадь это основание а площадь основания равна S=pi*R^2, у тебя стало S2=pi*(2R)^2=  

4R^2*pi  

с высотой так же H было , стало  H/2  ставим в формулу  

V=(4R^2*pi*H/2)/3 = 2R^2*pi/3   то есть увеличиться в 2 раза

Объяснение: