Знайти площу прямокутника у якого одна сторона дорівнює 8 дм а діагональ відноситься до другої

сторони як 17:15 ( Прямокутник ABCD )

Ответы на вопрос

Отвечает Шельпякова Алина.

Ответ:

120дм²

Объяснение:

Пусть диагональ прямоугольника будет 17х, а вторая сторона 15х.

По теореме Пифагора составляем уравнение

(17х²)-(15х²)=8²

289х²-225х²=64

64х²=64

х=√(64/64)

х=1

15*1=15 дм вторая сторона.

S=15*8=120 дм²