Точки А(-3:5) В( 3:5) С(6: -1) D (-3; -1)- вершины прямоугольной трапеции С основаниями трапеции.

АВ и CD . Найдите длину средней линии и площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Ответ:

S=45cm^2

Объяснение:

Отметим точки M и N для дальнейшего решения середины отрезка а также найдем их координаты

M1=\frac{-3-3}{2}=-3 \\M2=\frac{5-1}{2}=2 \\M=(-3;2)    N1=\frac{3+6}{2}=4,5 \\N2=\frac{5-1}{2}=2 \\N=(4,5;2)

  • Находим длину средней линии по теореме

MN=\sqrt{(-3-4,5)^2+(2-2)^2} =7,5

Т.к ABCD - прямоугольная трапеция Высотой будет являться меньшая боковая сторона то есть AD

  • По формуле площади трапеции

AD=\sqrt{(-3+3)^2+(5+1)^2} =6

S=mh

S=7,5*6=45cm^2