При якому значенні у вектори a(2;y) i b(4;-8) колінеарні


Ответы на вопрос

Отвечает Волок Олег.

Векторы коллинеарны при условии пропорциональности их соответствующих координат. т.е.

2/4=у/(-8)⇒у=-16/4; у=-4

Ответ у=-4