Решение задач в координатах. Урок 2 Расстояние между точками (–3; –4) и (q; 5) равно 15. Найди

возможные значения q. Верных ответов: 2 –15 9 –17 11 –18 8 10 –16

Ответы на вопрос

Отвечает Кирильчик Денис.

Ответ:

При  q=-15  и  q=9 расстояние между точками равно 15.

Объяснение:

Даны две точки (-3; -4) и ( q; 5) Расстояние между этими точками равно 15.

Воспользуемся формулой расстояния между точками

A(x{_1};y{_1});B(x{_2};y{_2})

d= \sqrt{(x{_1}-x{_2})^{2}+(y{_1}-y{_2})^{2}  }

Тогда получим

\sqrt{(-3-q)^{2}+(-4-5)^{2}  } =15;\\(-3-q)^{2}+(-4-5)^{2} =15^{2} ;\\9+6q+q^{2} +81=225;\\q^{2} +6q+90-225=0;\\q^{2} +6q-135=0;\\D=6^{2} -4\cdot1\cdot(-135)=36+540=576=24^{2} ;\\\\q{_1}= \dfrac{-6-24}{2} =\dfrac{-30}{2} =-15;\\\\q{_2}= \dfrac{-6+24}{2} =\dfrac{18}{2} =9.

При  q=-15  и  q=9 расстояние между точками равно 15.