В прямоугольном треугольнике ABC через середину P катета АС проведён перпендикуляр, пересекающий

гипотенузу AB в точке М. Найдите AB, если СМ = 9 см.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

Ответ:

Объяснение:СР=РА по условию, МР-перпендикуляр к СА, значит МР║СА  и является средней линией ΔАВС.  СМ-медиана ΔАВС, т.к. (·) М-середина АВ.

Для медианы прямоугольного треугольника есть формула.

СМ=1/2АВ то есть медиана в прямоугольном треугольника опущенная на гипотенузу равна ее половине   , значит АВ=2СМ=2*9=18 см

чертеж в файле


Отвечает Сиваков Егор.

Ответ:СР=РА по условию, МР-перпендикуляр к СА, значит МР║СА и является средней линией ΔАВС. СМ-медиана ΔАВС, т.к. (·) М-середина АВ.

Для медианы прямоугольного треугольника есть формула.

СМ=1/2АВ, значит АВ=2СМ=2*11=22 см

чертеж в файле

Объяснение: