B прямоугольную трапецию ABCD площадью 66 см“ вписана окружность радиусом 6 см. Найди основания

трапеции AD и BC, если известно, что ВСменьше AD на 3 см. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ:

AD=7см

BC=4см

Объяснение:

см. фото (надеюсь всё понятно)


Отвечает Копич Дмитрий.

Ответ:

4; 7;

Объяснение:

Sтрап=(а+в)/2*h

В трапецию вписана окружность, => h=2r, обозначим через х одно основание трапеции, тогда х+3 другое, r=6,. h=12

Составляем уравнение,

(х+х+3)/2*12=66,

2x+3=11

x=(11-3)/2=4

x=4;. x+3=7

Проверка: Sтрап=(4+7)2*12=11*6|=66

Oтвет:. ВС=4;. АД= 7