AC = 5см, BC = 6 см, sinb = 0,4.Найдите cos A​


Ответы на вопрос

Отвечает Новосельский Кирилл.

Будем считать, что задание дано в таком виде:

AC = 5см, BC = 6 см, sin В = 0,4.

Найдите cos A​.

Применим теорему синусов и найдём синус угла А, против которого сторона ВС.

0,4/5 = sin А/6, отсюда sin А = (0,4*6/5) = 2,4/5 = 0,48.

Теперь находим cos A = √(1 - sin² A) = √(1 - (5,76/25) = √(19,24/25) ≈ 0,87727.