НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ Диагонали трапеции A B C D с основаниями A B и C D пересекаются

в точке O . Найти A B если известно, что O B = 17 , B D = 51 , D C = 62 .

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

31 ед. изм.

Объяснение:

ОD=51-17=34

Треугольники, образованные основаниями и отрезками диагоналей трапеции, подобны. ΔАОВ∞ΔСОD, отсюда отношение сторон

ОD/ОВ=СD/АВ

АВ=17*62:34=31 ед. изм.