В треугольнике стороны которого равны 15, 20, 25 см, проведена высота к его большей стороне,

найдите отрезки на которые высота делит эту сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Андрей.

Ответ:9см и 16 см

Объяснение:h=2/b√p(p-a)(p-b)(p-c), p=(a+b+c)/2=(15+20+25)/2=30

h=2/25√(30(30-15)(30-20)(30-25)=2/25*√30*15*10*5=2/25*15*5*2=12

b1=√a^2-h^2=15^2-12^2=√81=9см

b2=b-b1=25-9=16см