Один из внешних углов равен 85 градусов найдите углы треугольника не смежный с ним если один из

этих углов в 5 раз меньше другого. внешний угол равнобедренного треугольника равен 89 градусов найдите углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Ксения.

Ответ:Номер 1

Сумма внутренних углов не смежных с внешним углом равна градусной мере внешнего угла.Внешний угол равен 85 градусов,значит и сумма двух внутренних 85 градусов

Первый угол Х

Второй 5Х

Х+5Х=85

6Х=85

Х=85:6

Х=14,17 градусов

Один угол 14,17 градусов

Второй 14,17•5=70,83 градуса

Проверка

14,17+70,83=85 градусов

Номер 2

Сумма внешнего угла и смежного с ним внутреннего равна 180 градусов

Внутренний угол равен

180-89=91 градус

И этот угол ни в коем случае не может быть углом при основании,т к углы при основании в равнобедренном треугольнике равны и их сумма

91+91=182,чего никогда не может быть

Это угол при вершине,тогда каждый угол при основании равен

(180-91):2=44,5 градуса

Объяснение: