Число диагоналей выпуклого многоугольника в 7 раз больше числа его сторон. Сколько у него вершин?


Ответы на вопрос

Отвечает Ударцов Илья.

Число диагоналей (D) многоугольника вычисляется по формуле:

d =  \frac{n(n - 3)}{2}

Где n - количество сторон многоугольника.

По условию имеем следующее уравнение:

d = 7n \\   \frac{n(n - 3)}{2}  = 7n \\ n(n - 3) = 14n

n-3 = 14;

n = 14+3 = 17.

Если в многоугольнике 17 сторон, то и 17 вершин

Ответ: 17