- Найдите количество сторон выпуклого многоугольника, каждый угол которого равен: 1) 150°; 2) 170°;

3) 171°. Чему равно число сторон выпуклого многоугольника, если сумма всех его внутренних углов в три раза больше суммы его внешних углов, взятых по одному при каждой из его вершин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владик.

Ответ:

Объяснение:

1) Для выпуклого многоугольника, в котором каждый угол равен 150°, мы можем использовать теорему о сумме внутренних углов выпуклого многоугольника, которая гласит: сумма внутренних углов равна (n-2) * 180°, где n - количество сторон многоугольника.

Таким образом, у нас получается уравнение:

150° * n = (n-2) * 180°

150n = 180n - 360

360 = 30n

n = 12

То есть, у выпуклого многоугольника с углом в 150° будет 12 сторон.

2) Для выпуклого многоугольника, в котором каждый угол равен 170°, мы можем использовать ту же теорему:

170° * n = (n-2) * 180°

170n = 180n - 360

360 = 10n

n = 36

То есть, у выпуклого многоугольника с углом в 170° будет 36 сторон.

3) Для выпуклого многоугольника, в котором каждый угол равен 171°, мы также можем использовать теорему:

171° * n = (n-2) * 180°

171n = 180n - 360

360 = 9n

n = 40

То есть, у выпуклого многоугольника с углом в 171° будет 40 сторон.

4) Для нахождения количества сторон многоугольника, сумма внутренних углов которого в три раза больше суммы внешних углов, мы можем записать соответствующую формулу:

(n-2) * 180° = 3 * (n * 180° - 360°)

Раскроем скобки:

180n - 360° = 3n * 180° - 3 * 360°

180n - 360° = 540°n - 1080°

900° = 360°n

n = 900° / 360°

n = 2.5

Таким образом, у такого многоугольника будет 2.5 стороны. Однако, количество сторон многоугольника должно быть целым числом. То есть, такой многоугольник не существует.