СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ПОЖАЛУЙСТА! Радиус основания цилиндра равен 6 см а высота 5 см. Найдите

диагональ осевого сечения цилиндра. Пожалуйста можете сфотать решение! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.

Дано :

Цилиндр.

Прямоугольник ABCD — осевое сечение цилиндра.

ОН — высота цилиндра.

OD = 6 см, OH = 5 см.

Найти :

АС = ?

Решение :

  • Образующая и высота цилиндра равны.

Поэтому ОН = CD 5 см.

AD — это диаметр основания цилиндра, поэтому он будет в 2 раза больше радиуса OD. То есть AD = 2×OD = 2×6 см = 12 см.

Рассмотрим ∆ACD — прямоугольный (∠D = 90°).

По теореме Пифагора : AC² = AD² + CD² = 12² + 5² = 144 + 25 = 169⇒AC = √169 = 13 см.

Ответ :

13 см.