Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, равна 5 см, а основание 24 см.

Найдите боковую сторону.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Высота к основанию в равнобедренном треугольнике является медианой и высотой, значит боковая сторона находится по т. Пифагора, как гипотенуза прямоугольного треугольникак, в котором катеты - половина основания и высота к основанию:

\sqrt{( \frac{24}{2})^2+5^2}= \sqrt{12^2+25}= \sqrt{144+25}= \sqrt{169}=13

(

2

24

)

2

+5

2

=

12

2

+25

=

144+25

=

169

=13 см