В равнобедренной трапеции АВСD (АD и ВС – основания) угол А равен 30°, высота ВК = 1см, ВС = 2√3

(«два корней из трех»). Найдите площадь трапеции АВСD.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Нелли.

1) Провели высоты ВК и СМ трапеции АВСD.

Получили ВСМК - прямоугольник. ВС=КМ=2√3 (по св-ву прямоуг-ка).

2) В ΔАКВ (прямоуг-ый) катет ВК лежит против угла в 30°, он равен половине гипотенузы АВ, ⇒ АВ=1*2=2.

3) АК - неизвестный катет прямоугольного ΔАКВ, по т.Пифагора: АК²=АВ²-ВК²; АК²=4-1=3; АК=√3.

4) Прямоугольные ΔАКВ и ΔDМС равны по катету и гипотенузе (ВК=СМ, т.к. ВСМК - прямоугольник; АВ=СD, как "бока" равнобокой трапеции), ⇒ АК=МD, как соответственные элементы в равных треугольниках.

5) Sтрап.=((ВС+АD):2)*ВК

Sтрап.=((2√3+(√3+2√3+√3)):2)*1=(6√3):2=3√3см²

Ответ: SАВСD=3√3см²