Сумма любых двух углов треугольника равна 120 градусов Докажите что такой треугольник -

равносторонний.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пусть внешний угол треугольника А = внешнему углу треугольника С и = 120°, тогда найдём внутренние углы треугольника.  

Рассмотрим треуг АBС, по свойству внешнего угла, внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника, не смежных с ним.

По теореме о суммах внешних углов,  внешний угол А + внутренний угол А = 180°, угол А = 180-120=60°

так же и внешний угол С -   угол С треуг ABC= 180-120=60°  

А т.к. сумма углов треугольника = 180°, то  

180-(60+60) = 180-120=60° - угол B  

А если все углы треугольника равны, то треугольник равносторонний.

Объяснение:

Отвечает Ратников Дима.

Ответ:

Сумма всех углов треугольника равна 180°, если сумма любых двух углов треугольника = 120°= ⅔ суммы углов, то все угли равны, это значит что все стороны равны и треугольник равносторонний