7. Стороны треугольника равны 5 см, 7 см и 8 см. Найдите градусную меру среднего по величине угла

треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Shvets Diana.

Ответ:

Теорема косинусов считаем что a=5,b =7, c= 8

cos α =(b²+c²-a²)/2bc   = (64+49-25)/112=11/15

cos β = (a²+c²-b²)/2ac = (25+64-49)/80 = 40/80 = 1/2

cos γ = (a²+b²-c²)/2ab = (25+49-64)/70 = 1/7

11/15 > 1/2>1/7, средний по величине угол это β = arccos 1/2 = 60°

Объяснение: