В цилиндр вписан шар объемом 10,найти объем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёв Михаил.
Вы­со­та ци­лин­дра равна диа­мет­ру шара, а ра­ди­ус ос­но­ва­ния ци­лин­дра равен ра­ди­у­су шара. Обьем шара Vш=4/3*пи*R³, R³=3Vш/4пи=30/4пи=15/2пи. Обьем цилиндра Vц=пиR²h=пиR²*2R=2пиR³=2пи*15/2пи=15.