Даны точки M(3;1;4), N( 1;6;1), K( 1;1;6), P(0;4; 1). Найдите: a) угол между прямой KP и

плоскостью MNK; в) расстояние от точки P до плоскости MNK;

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.

Ответ:

а)  \phi \approx 17^\circ

в) d = √3

Объяснение:

M(3;\; 1;\; 4),  N(1;\; 6;\; 1),  K(1;\; 1;\; 6),  P(0;\; 4;\; 1)

а)

Вычислим координаты вектора \overrightarrow{KP} как разность соответствующих координат конца и начала вектора:

\overrightarrow{KP}\; \{ x_P-x_K;\; y_P-y_K;\; z_P-z_K\}

\overrightarrow{KP}\; \{0-1;\;4-1;\;1-6\}

\overrightarrow{KP}\; \{-1;\;3;\;-5\}

Общий вид уравнения плоскости:

ax+by+cz+d=0

Подставим координаты точек М, N и К в уравнение:

M(3;\; 1;\; 4):   3a+b+4c+d=0

N(1;\; 6;\; 1):    a+6b+c+d=0

K(1;\; 1;\; 6):    a+b+6c+d=0

Получаем систему из трех уравнений с четырьмя неизвестными:

\left\{ \begin{array}{lll}3a+b+4c+d=0\\a+6b+c+d=0\\a+b+6c+d=0\end{array}

Вместо одной переменной возьмем число, отличное от нуля. Пусть d=1.

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\3a+b+4c+1=0\\a+6b+c+1=0\\a+b+6c+1=0\end{array}

Вычтем из третьего уравнения четвертое:

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\3a+b+4c+1=0\\5b-5c=0\\a+b+6c+1=0\end{array}

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\3a+b+4c+1=0\\b=c\\a+b+6c+1=0\end{array}

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\b=c\\3a+5c+1=0\\a+7c+1=0\end{array}

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\b=c\\a=-7c-1\\3(-7c-1)+5c+1=0\end{array}

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\b=c\\a=-7c-1\\-21c-3+5c+1=0\end{array}

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\b=c\\a=-7c-1\\-16c=2\end{array}

\left\{ \begin{array}{llll}d=1\\c=-\dfrac{1}{8}\\b=-\dfrac{1}{8}\\a=\dfrac{7}{8}-1=-\dfrac{1}{8}\end{array}

-\dfrac{1}{8}x-\dfrac{1}{8}y-\dfrac{1}{8}z+1=0

Домножим на (- 8):

x+y+z-8=0   - уравнение плоскости MNK.

Вектор, перпендикулярный к плоскости MNK:

\vec n\;  \{1;\; 1;\; 1\}

\overrightarrow{KP}\; \{-1;\;3;\;-5\}

Найдем косинус угла α между векторами \overrightarrow{KP} и \vec n.

\cos\alpha=\dfrac{\overrightarrow{KP}\cdot \vec n}{|\overrightarrow{KP}|\cdot |\vec n|}

\cos\alpha =\dfrac{x_1\cdot x_2+y_1\cdot y_2+z_1\cdot z_2}{\sqrt{x_1^2+y_1^2+z_1^2}\cdot \sqrt{x_2^2+y_2^2+z_2^2}}

\cos\alpha =\dfrac{-1\cdot 1+3\cdot 1+(-5)\cdot 1}{\sqrt{1+9+25}\cdot \sqrt{1+1+1}}=

=\dfrac{-1+3-5}{\sqrt{35}\cdot \sqrt{3}}=-\dfrac{3}{\sqrt{35}\cdot \sqrt{3}}=-\dfrac{\sqrt{105}}{35}

Синус угла между прямой и плоскостью равен модулю косинуса угла между прямой и нормалью к плоскости.

\sin\phi =|\cos\alpha |=\dfrac{\sqrt{105}}{35}\approx 0,2928

\phi \approx 17^\circ

в) Расстояние от точки A(x_1;\; y_1;\; z_1) до плоскости, заданной уравнением ax+by+cz+d=0, находится по формуле:

d=\dfrac{|ax_1+by_1+cz_1+d|}{\sqrt{a^2+b^2+c^2}}

P(0;\; 4;\; 1)

Уравнение плоскости MNK:

x+y+z-8=0

d=\dfrac{|1\cdot 0+1\cdot 4+1\cdot 1-8|}{\sqrt{1+1+1}}=\dfrac{|4+1-8|}{\sqrt{3}}=\dfrac{|-3|}{\sqrt{3}}=\sqrt{3}