В равнобедренном треугольнике боковая сторона = 85 см, а основание = 26 см. Найдите площадь

треугольника. С объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Браславская Ника.

ищем высоту по теореме пифагора(половина основания=13)

x^2=85^2-13^2

х^2=7225-169=7056

х=84

S=1/2×26×84=1092