Найдите площадь трапеции ABCD с основариями AB и CD,если угол D=30°, AB=4см, CD=16см, DA=8см


Ответы на вопрос

Отвечает Тюриков Женя.

Ответ : 40см2

Нарисуйте трапецию. Основа АВ вверху. С вершины А опустите перпендикуляр к СД. Это высота АН. Рассмотрим треугольник АНД, прямоугольный. По свойству прямоугольного треугольника АН=ДА :2=8:2=4(см) (угол 30° лежит напротив катета, который в 2 раза меньше гипотенузы).

Площадь трапеции

S=(AВ+СД)*АН/2=(4+16)*4/2=40(см2)