В треугольнике АВС АВ =ВС=34,АС=60.найдите длину мерианы ВМ


Ответы на вопрос

Отвечает Кыдырбек Еркежан.
Так как медиана в равнобедренном треугольнике это бис-са и высота, она делит сторону АС напополам.
Получается 30
По теореме Пифагра
BM=Всеё под корнемBC^2-АС^2
BM= всё под корнем 34^2-30^2=1156-900= корень из256 = 16
Ответ:16