AC и BD пересекаются в точке O- середина BD, O-середина AC.AD=12 см BD,на 4 см меньше AD,а AC в три

раза больше BD.Найти периметр треугольника OBC.

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.
Получаем, что BD=8 см, (12-4)
AC= 8*3=24 
Тогда, т.к. О- серидина этих отрезков, то AO=AC=24/2=12
BO=OD=8/2=4.
Теперь рассмотрим треугольники AOD И BOC
1) AO=OC (ПО УСЛОВИЮ)
2) BO=OD (ПО УСЛОВИЮ)
3) угол AOD= углу BOC (КАК ВЕРТИКАЛЬНЫЕ)
Следовательно эти треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.
Тогда AD=BC=12 СМ.
P=OB+BC+OC=4+12+12=24+4=28 СМ