Отрезки DE, EF, DF – средние линии треугольника ABC. Если DB + EC + AF = 27 см, то найди периметр

треугольника ABC. Ответ: P = см. Online mektep​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.

Ответ:

\boxed{P_{\bigtriangleup ABC} = 54} см

Объяснение:

Дано: DE, EF, DF – средние линии, DB + EC + AF = 27 см

Найти: P_{\bigtriangleup ABC} - ?

Решение: По основному свойству средней линии она равна половине стороны с которой не имеет общих точек, тогда сторона равна сумме двух средних линий. Тогда:

AC = 2DE

BC = 2DF

AB = 2EF

По определению периметра треугольника:

P_{\bigtriangleup ABC} = AC + BC + AB = 2DE + 2DF + 2 EF = 2(DE + DF + FE) =

=2 * 27 = 54 см.