Складіть рівняння прямої яка паралельна прямій 3x-y=1 і проходить через точку А(1;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.

Ответ:

3x-y=1

у=3х–1

Чтобы прямые были параллельны, надо чтобы коэффициенты k (формула у=kx+b) были равны.

Тоесть искомая функция будет иметь вид у=3х+b.

Кординаты точки А х=1; у=1. Подставим значения в формулу, получим:

1=3*1+b

1–3=b

b=–2

Тогда искомая функция имеет вид у=3х–2

Ответ: у=3х–2