Точка А(4; 6), точка В (-8; -2) . Написать уравнение окружности.АВ диаметр окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Полещук Ростик.
Центр-середина АВ
пусть это будет точка О
О:
х=(4-8)/2=-2
у=(6-2)/2=2
АВ - диаметр т.е 2*Радиус
АВ=корень((-8+4)^2+(-2+6)^2)=корень(16+16)=корень(32)=4корень(2)
Радиус=2корень(2)
Уравнение окружности:
(х+2)^2+(у-2)^2=8