Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює корню з 181 см, основа 18 см. Обчислити площу

даного трикутника. Плз!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

S=1/2 * a* h

Опустим высоту и медиану на основание.

Высота является и медианой р/б тр-ка, проведенной к его основанию.

Образуется 2 прямоугольных треугольника

с гипотенузой = √181 см, катетом 9 см и вторым катетом h.

181=9²+h²   по т. Пифагора

h=√(181-9²)=10 см

S=1/2*18*10=90 cм²  -  это ответ.