3. Сторони паралелограма дорівнюють 12cm i 18см, а сума його висот 15см. Знайдіть площу

гаралелограма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворяшина Ксения.

Ответ:

ABCD - параллелограмм , АВ=СD= 12 см , AD=ВС=18 см .

Высоты  ВН ⊥ AD  ,  BK ⊥ CD   , BH+BK=15 cм .

Обозначим  ВН=х  (см) , тогда  ВК = 15-х  (см) .

Площадь параллелограмма равна  S = BH * AD = CD * BK   ⇒  

18x = (15-x)*12   ,   18x = 180 -12x  ,   30x = 180  ,   x = 6  

S = 18*6 = 108  (cм²)