Диаметр окружности равен 18 см. H - расстояние от центра круга к данной прямой а. В каком из

случаев прямая а является касательной к окружности? h =6 см h =18 см h =9 см h =4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Дима.

Решение:

Если расстояние от центра окружности до прямой равно радиусу окружности, то прямая окружность имеют только одну общую точку.То-есть прямая будет касательной к окружности.

R - радиус

D - диаемтр

R = D/2

R = 18 ÷ 2 = 9 см.

По правилам взаимного расположения прямой и окружности, должно H = R = 9 см.

Ответ: прямая а является касательной только в том случае, если Н (расстояние) = 9 см

Отвечает Чеснокова Диана.

Ответ: h=9см

Объяснение: поскольку касательная касается линии окружности, то расстоянием до точки касания будет являться радиус, который будет равен половине диаметра: h= 18÷2=9см