Пожалуйста срочно!!! Радиусы двух шаров равны 19,5см и 10,4см. Найди радиус шара, площадь

поверхности которого равна сумме площадей их поверхностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёва Кристина.

Площадь поверхности шара равна четырем его радиусам в квадрате умноженным на число π.

S = 4 * пи * R^2

то есть площадь поверхности первого равна

S1= 4*3,14*19,5^2 = 4 775,94 см^2

второго

S2=4*3,14*10,4^2 = 1 358,49 см^2

Сложим их площади

S=S1+S2= 6134,42 см^2

теперь нам нужно найти радиус

выразим из этой формулы S = 4 * пи * R^2 радиус

Радиус этого шара вычисляется так:

√(S/(4π)) = r

√(6134,42/(4π)) = r

√(1533,605/(π)) = r

√(488,409) = r

R = 22,09 см

радиус равен 22,09 см