в равнобедренном треугольнике ABC с основанием ас внешний угол при вершине C = 146 градусов.

Найдите велечину угла ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Калдыбаева Дария.

Дано:

ABC - равнобедренный.

AC - основание.

∠BCD = 146˚

Найти:

ABC

Решение.

СУММА СМЕЖНЫХ УГЛОВ РАВНЯЕТСЯ 180°

∠BCD смежный с ∠C => ∠C = 180 - 146 = 34˚

Т.к. ABC - равнобедренный => ∠C = ∠A = 34˚

СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНЯЕТСЯ 180°.

=> ∠ABC = 180 - (34 + 34) = 112˚

Ответ: 112°.