1. АВСД- равнобокая трапеція (АВ-СД), кут В дорівнює 135 градусів. Висота трапеції BН ділить

підставу АТ на відрізки АН-4 см і НД-10 см. Обчисліть площу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

раз трапеция равнобедренная, то угол С будет равен углу В (135). теперь ищем углы А и D. 360-135-135=90. раз трапеция равнобедренная, то А = 90:2 = 45. рассмотрим треугольник АВН. найдем угол В. 180-90-45=45. значит, треугольник равнобедренный. раз АН=4, то ВН=4. ищем площадь трапеции. площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. 0.5×(7+14)×4=42см