одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 8 см меньше другой. найдите стороны

этого треугольника, если его периметр равен 77 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Упоров Даня.

Ответ: 23, 23, 31

Треугольник тупоугольный равнобедренный => большей стороной будет его основание.

Составим уравнение, взяв меньшую сторону за x, а большую за x + 8:

x + x + x + 8 = 77

3x = 77 - 8

3x = 69

x = 23  - меньшие стороны

23 + 8 = 31 - основание