Высоты параллелограмма равны 12 см и 14 см, а один из углов равен 30°. Найдите площадь

параллелограмма. Ответ дайте в квадратных сантиметрах. 84 см^2 96 см^2 148 см^2 172 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.

Проведи высоту из вершины тупого угла.

Получится прямоугольный треугольник. Гипотенуза равна длине стороны параллелограмма, а катет, лажащий напротив угла в 30градусов, в 2 раза меньше гипотенузы.

S = a * h

a - сторона

h - высота, проведенная к этой стороне

Получится один из двух вариантов:

1) основание 14, высота 1/2 * 12 = 6

14 * 6 = 84

2) основание 12, высота 1/2 * 14 = 7

12 * 7 = 84

Ответ: 84 см^2