Сторона ромба равна 13 см, а одна из его диагоналей 10 см. Найдите вторую диагональ ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Никита.

Ответ:

половина диагонали = 10÷2=5 см

половина неизвестной диагонали = х см

по т. Пифагора:

13^2=5^ + х^2

169 = 25 + х^2

х^2 = 169-25=144

х= 12 см.

диагональ = 12 + 12 = 24 см