Із даної точки до площини проведено дві рівні похилі завдовжки 1м. Знайти відстань від точки до

площини, якщо похилі утворюють кут 60°, а їх проекції перпендикулярні

Ответы на вопрос

Отвечает Широбокова Настя.

Ответ:

AH = √2/2 м.

Объяснение:

Пусть проекции АВ и АС, угол между ними равен 60°, а расстояние от точки А до плоскости - перпендикуляр АН.  Тогда треугольник АВС - равносторонний, так как АВ=АС, а <BAC=60° (дано).  У равных наклонных - равные проекции. Значит прямоугольные треугольники АНВ и ВНС равнобедренные и равные (равны по острому углу и гипотенузе).

По Пифагору АВ² = 2*АН = 1м² => AH = √2/2 м.