две стороны прямоугольного треугольника равны 3 см и 6 см Найдите третью сторону треугольника

Рассмотрите все возможные случаи

Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.

1 случай

Одна сторона - 6 см, примем ее за гипотенузу

Вторая сторона 3 см, пускай будет катетом

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

с^2 = а^2 + b^2

Из этого следует, что

а^2 = с^2 - b^2

a^2 = 6^2 - 3^2 = 36 - 9 = 27

a = √27 или 3√3

2 случай

Обе стороны являются катетами, тогда 3 сторона будет равна

с^2 = 6^2 + 3^2 = 36 + 9 = 45

с =  √45 или 3√5