В прямоугольном треугольнике HPH(угол H=90градусов) EK-биссектриса угла E отрезок KE вдвое больше

отрезка KH и на 8см меньше отрезка PH Найдите катет PH

Ответы на вопрос

Отвечает Чиванов Илья.
Синус угла KEH равен KH/KE=1/2, Значит угол KEH=30°. А угол E=60°, а угол P=30° Следовательно треугольник EKP - равнобедренный и EK=PK.
PH=PK+KH=EK+KH
EK+8=EK+EK/2
EK=2*8=16; KH=16/2=8
PH=8+16=24