Периметр параллелограмма равен 84 см. Найдите стороны параллелограмма, если: а) Одна сторона на 5

см меньше другой;б) Одна сторона в 2 раза больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

Объяснение:

а)одна сторона это х

вторая сторона х+5

х+х+2 (х+5)=84

х+х+2х+10=84

4х =84-10

х=18,5

18,5+5=23,5

18,5+18,5+23,5+23,5=84

б)х -первая сторона

2х вторая сторона

х+х+2х +2х=84

6х=84

х=14

2х=28

14+14+28+28=84