стороны треугольника равны 7 37 40 найдите угол противолежащий средней стороне треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрынська Мирослава.

 

средняя сторона  37

угол противолежащий средней стороне треугольника  <A

теорема косинусов

37^2 = 7^2 +40^2 - 2*7*40 *cos<A

cos<A  = (37^2 - (7^2 +40^2 )) /  (-560) = 1/ 2

cos<A  = 1 / 2 <-----это  косинус  60 град

<A =60

ОТВЕТ 60 град